adblock check

Яндекс запустил сервис Нейро с искусственным интеллектом: ищет по всему интернету и учитывает контекст

У нового сервиса нет своей базы данных, вся информация берётся в интернете, а значит она всегда будет актуальной

Компания Яндекс объявила о запуске нового сервиса под названием Нейро. Он объединяет в себе возможности искусственного интеллекта и обычной поисковой системы. Нейро отвечает на любые запросы пользователей, изучая всю доступную информацию в интернете и подбирая необходимые источники в результатах выдачи. Анализом, обработкой и объединением этой информации занимается языковая модель семейства YandexGPT 3.

Яндекс запустил сервис Нейро с искусственным интеллектом: ищет по всему интернету и учитывает контекст

В компании уточнили, что особенность сервиса в том, что он способен отвечать на сложные вопросы, для которых нужно изучить несколько источников из интернета. Кроме того, Нейро учитывает контекст беседы, поэтому пользователи могут задавать дополнительные вопросы или уточнять что-либо в режиме диалога. Радует и то, что не нужно подбирать какие-либо «правильные» фразы или предложения, сервис понимает естественный язык общения. Можно писать любые запросы, а также добавлять картинки. Например, Нейро расскажет правила настольной игры, если просто сфотографировать её и затем попросить об этом.

У Нейро нет своей базы данных, вся информация берётся в интернете, а значит она всегда будет актуальной. Вместе с ответами сервис всегда прилагает ссылки на источники в отдельном блоке. Нейро можно найти в приложении Яндекс с Алисой и в Яндекс Браузере. Чтобы воспользоваться таким поиском, необходимо авторизоваться и включить соответствующую опцию возле поисковой строки.

Источник

Svidetel Svidetel
Автор
ИИ ИИ
Сообщество
Вступить
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
alexsandr1948 1 неделя
Спасибо ВАМ
happy_capybara 1 неделя
Poco M3
а до этого яндекс не по всему интернету искал или как?
KostjaZ 1 неделя
речь идёт именно о нейросети, которая даёт ответ на запрос собирая информацию.
сейчас, как я понял, ответы даются на основе информации из определенной базы, которую переодически обновляют. а в данном случае Нейро собирает данные из интернета, а не из базы и сводит всё к одному, что бы человеку не пришлось самостоятельно изучать сайты, а просто получить ответ на запрос используя актуальную на данный момент информацию.